top of page
Wir über uns

Das Unternehmen MicroMED wurde 1996 als Einzelfirma MicroMED, Dr. Th. Bächinger gegründet. Seit Mitte 2000 ist MicroMED eine Aktiengesellschaft mit Fr. 200‘000 Aktienkapital. Die MicroMED AG  hat ihren Sitz in Illnau.

 

MicroMED AG ist spezialisiert auf die Prozesse im Gesundheitswesen. Dank über 20 jähriger Erfahrung in den Bereichen Spitex, Heim und Spital sind wir heute in der Lage, unseren Kunden fundierte Unterstützung zur Verbesserung Ihrer Abläufe zu leisten. 

Dies tun wir mit Hilfe der Analyse "CURAtime" und unseren Plattformen für Leistungserfassung und Logistik. Als langjährige Softwarepartner von Microsoft, setzen wir heute auch auf die Plattform Microsoft Azure. Für Analysen setzen wir Power-BI ein. 


Seit Beginn hat sich die MicroMED AG auch auf die mobile Erfassung mit Strichcodesystemen konzentriert. Zusätzlich können wir heute auch Lösungen mit Tablet oder Smartphones unter Android oder IOs unterstützen. Wir haben ein eigenes Entwicklungsteam und sind auch in der Lage komplexe Integrationslösungen für die EDV Landschaft im Gesundheitswesen zu realisieren. 
 

Unser Team

Dr. Thomas Bächinger, Dipl. Ing. ETH

Yvonne Schneiter

Mitglied der Geschäftsleitung
Office Manager / CFO
yvonne.schneiter@micromed.ch

Kyra Blaser

Mitglied der Geschäftsleitung
Service Manager CURAtime / Projektleiterin
kyra.blaser@micromed.ch

Reto Schneiter, Dipl. Ing. HTL

CTO - Chief Technology Officer
reto.schneiter@micromed.ch

Bruno Storz

Softwareentwicklung / Projektleitung
bruno.storz@micromed.ch

Michael Korsch

Projektleiter / Applikationssupport
michael.korsch@micromed.ch

Uwe Sellmann

Projektleiter CURAtime
info@sellmann.ch - www.sellmann.ch

Jürg Müller

Verkaufsleiter CURAtime
juerg.mueller@micromed.ch

Sandra Senn

Mario Tellenbach

Projektleiter CURAtime
mario.tellenbach@micromed.ch

bottom of page